Venezia – Speciale Biennale Arte 2019 – Le partecipazioni nazionali

Biennale Arte 2017 - Arsenale

Waiting for Biennale di Venezia vers. 2019 | Speciale Venezia – Tutti gli articoli sulla Biennale

Ecco la lista delle partecipazioni nazionali della 58esima edizione della Biennale Arte di Venezia con relativi commissari, curatori, artisti e sedi.
Come noterete, non tutte le nazioni sono ospitate all’Arsenale e ai Giardini. Vi consiglio pertanto di appuntarvi le eventuali altri sedi di interesse e di costruirvi una mappa per rendere più semplice e produttiva la visita.

ALBANIA – Maybe the cosmos is not so extraordinary

Commissario: Ministry of Culture Republic of Albania
Curatore: Alicia Knock
Artista: Driant Zeneli
Sede: Arsenale
Link di approfondimento

……………………………………………………………………………………………………………

ALGERIA – Time to shine bright

Commissario/Curatore: Hellal Mahmoud Zoubir, National Council of Arts and Letters Ministry of Culture
Artisti: Rachida Azdaou, Hamza Bounoua, Amina Zoubir, Mourad Krinah, Oussama Tabti.
Sede: Fondamenta S. Giuseppe, 925

……………………………………………………………………………………………………………

ANDORRA – The Future is Now / El futur és ara

Commissario: Eva Martínez, “Zoe”
Curatori: Ivan Sansa, Paolo De Grandis
Artista: Philippe Shangti
Sede: Istituto Santa Maria della Pietà, Castello 3701
Link di approfondimento

……………………………………………………………………………………………………………

ANTIGUA E BARBUDA – Find Yourself: Carnival as Resistance

Commissario: Daryll Matthew, Minister of Sports, Culture, National Festivals and the Arts
Curatore: Barbara Paca with Nina Khrushcheva
Artisti: Timothy Payne, Sir Gerald Price, Joseph Seton and Frank Walter, Intangible Cultural, Heritage Artisans and Mas Troup
Sede: Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 919
Link di approfondimento

……………………………………………………………………………………………………………

ARABA SIRIANA (Repubblica) – Syrian Civilization is still alive

Commissario/Curatore: Emad Kashout
Artisti: Abdalah Abouassali, Giacomo Braglia, Ibrahim Al Hamid, Chen Huasha, Saed Salloum, Xie Tian, Saad Yagan, Giuseppe Biasio, Primo Vanadia
Sede: Isola di San Servolo e Chiesetta della Misericordia, Campo dell’Abbazia, Cannaregio

……………………………………………………………………………………………………………

ARABIA SAUDITA – After Illusion بعد توهم

Commissario: Misk Art Insitute
Curatore: Eiman Elgibreen
Artista: Zahrah Al Ghamdi
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

ARGENTINA – El nombre de un país/The name of a country/Il nome di un paese

Commissario: Sergio Baur Ambasciatore
Curatore: Florencia Battiti
Artista: Mariana Telleria
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

ARMENIA (Repubblica di) – Revolutionary Sensorium

Commissario: Nazenie Garibian, Deputy Minister
Curatore: Susanna Gyulamiryan
Artisti: “ArtlabYerevan” Artistic Group (Gagik Charchyan, Hovhannes Margaryan, Arthur Petrosyan, Vardan Jaloyan) e Narine Arakelian.
Sede: Collegio Armeno Moorat – Raphael Dorsoduro 2596

……………………………………………………………………………………………………………

AUSTRALIA – ASSEMBLY

Commissario: Australia Council for the Arts
Curatore: Juliana Engberg
Artista: Angelica Mesiti
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

AUSTRIA – discordo ergo sum

Commissario: Arts and Culture Division of the Federal Chancellery of Austria
Curatore: Felicitas Thun-Hohenstein
Artista: Renate Bertlmann.
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

AZERBAIGIAN (Repubblica del) Virtual Reality

Commissario: Mammad Ahmadzada, Ambassador of the Republic of Azerbaijan
Curatore: Giovanni Mercurio, Emin Mammadov
Artisti: Zeigam Azizov, Orkhan Mammadov, Zarnishan Yusifova, Kanan Aliyev, Ulviyya Aliyeva
Sede: Palazzo Lezze, Campo S. Stefano, San Marco 2949

……………………………………………………………………………………………………………

BANGLADESH (Repubblica Popolare del) – Thirst

Commissario: Liakat Ali Lucky
Curatori: Mokhlesur Rahman,Viviana Vannucci
Artisti: Bishwajit Goswami, Dilara Begum Jolly, Heidi Fosli, Nafis Ahmed Gazi, Franco Marrocco, Domenico Pellegrino, Preema Nazia Andaleeb, Ra Kajol, Uttam Kumar karmaker.
Sede: Palazzo Zenobio – Dorsoduro 2596

……………………………………………………………………………………………………………

BELARUS (Repubblica di) – Exit/Uscita

Commissario: Sergei Krishtapovich
Curatori: Olga Rybchinskaya
Artista: Konstantin Selikhanov
Sede: Spazio Liquido, Sestiere Castello 103, Salizada Streta

……………………………………………………………………………………………………………

BELGIO – Mondo Cane

Commissario: Fédération Wallonie-Bruxelles
Curatore: Anne-Claire Schmitz
Artista: Jos de Gruyter & Harald Thys
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

BOSNIA-ERZEGOVINA – ZENICA-TRILOGY

Commissario: Senka Ibrišimbegović, Ars Aevi Museum for Contemporary Art Sarajevo
Curatori: Anja Bogojević, Amila Puzić, Claudia Zini
Artista: Danica Dakić
Sede: Palazzo Ca’ Bernardo, San Polo 2186

……………………………………………………………………………………………………………

BRASILE – Swinguerra

Commissario: José Olympio da Veiga Pereira, Fundação Bienal de São Paulo
Curatore: Gabriel Pérez-Barreiro
Artisti: Bárbara Wagner & Benjamin de Burca
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

BULGARIA – How We Live

Commissario: Iaroslava Boubnova, National Gallery in Sofia
Curatore: Vera Mlechevska
Artisti: Rada Boukova, Lazar Lyutakov
Sede: Palazzo Giustinian Lolin, San Marco 2893

……………………………………………………………………………………………………………

CANADA – ISUMA

Commissario: National Gallery of Canada
Curatori: Asinnajaq, Catherine Crowston, Josée Drouin-Brisebois, Barbara Fischer, Candice Hopkins
Artisti: Isuma (Zacharias Kunuk, Norman Cohn, Paul Apak, Pauloosie Qulitalik)
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

CECA ( Repubblica) – Stanislav Kolíbal. Former Uncertain Indicated

Commissario: Adam Budak, National Gallery Prague
Curatore: Dieter Bogner
Artista: Stanislav Kolibal
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

CILE – Altered Views

Commissario: Varinia Brodsky, Ministry of Cultures, Arts and Heritage
Curatore: Agustín Pérez Rubio
Artista: Voluspa Jarpa
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

CINESE (Repubblica Popolare) – Re-

Commissario: China Arts and Entertainment Group Ltd. (CAEG)
Curatore: Wu Hongliang
Espositori: Chen Qi, Feijun, He Xiangyu, Geng Xue
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

CIPRO (Repubblica di) – Christoforos Savva: Untimely, Again

Commissario: Louli Michaelidou
Curatore: Jacopo Crivelli Visconti
Artista: Christoforos Savva
Sede: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865

……………………………………………………………………………………………………………

COREA (Repubblica di) – History Has Failed Us, but No Matter

Commissario: Arts Council Korea
Curatore: Hyunjin Kim
Artisti: Hwayeon Nam, siren eun young jung, Jane Jin Kaisen
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

COSTA D’AVORIO – Les ombres ouvertes de la mémoire

Commissario: Nkoumo Koffissé Henri
Curatore: Massimo Scaringella
Artisti: Ernest Dükü, Ananias Leki Dago, Valérie Oka, Tong Yanrunan
Sede: Castello Gallery, Castello 1636/A

……………………………………………………………………………………………………………

CROAZIA – Traces of Disappearing: In Three Acts

Commissario: Ministry of Culture of the Republic of Croatia
Curatore: Katerina Gregos
Artista: Igor Grubić.
Sede: Calle Corner, S. Croce 2258

……………………………………………………………………………………………………………

CUBA – Entorno aleccionador (A Cautionary Environment)

Commissario: Norma Rodríguez Derivet, Consejo Nacional de Artes Plásticas
Curatore: Margarita Sanchez Prieto
Artisti: Alejandro Campins, Alex Hérnandez, Ariamna Contino e Eugenio Tibaldi
Sede: Isola di San Servolo

……………………………………………………………………………………………………………

DANIMARCA – Heirloom

Commissario: The Danish Arts Foundation: Lisette Vind Ebbesen (Chair), Peter Land, Jane Jin Kaisen, Charlotte Fogh and Søren Assenholt
Curatore: Nat Muller
Artista: Larissa Sansour
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

DOMINICANA (Repubblica) – Naturaleza y biodiversidad en la República Dominicana

Commissario: Eduardo Selman, Minister of Culture
Curatori: Marianne de Tolentino, Simone Pieralice, Giovanni Verza
Artisti: Dario Oleaga, Ezequiel Taveras, Hulda Guzmán, Julio Valdez, Miguel Ramirez, Rita Bertrecchi, Nicola Pica, Marraffa & Casciotti.
Sede: Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 – Sala della Pace

……………………………………………………………………………………………………………

EGITTO – khnum across times witness

Commissario: Ministero della Cultura
Curatore: Ahmed Chiha
Artisti: Islam Abdullah, Ahmed Chiha, Ahmed Abdel Karim
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

EMIRATI ARABI UNITI – Nujoom Alghanem: Passage

Commissario: Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation
Curatori: Sam Bardaouil and Till Fellrath
Artista: Nujoom Alghanem
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

ESTONIA – Birth V

Commissario: Centre of Contemporary Arts of Estonia
Curatori: Andrew Berardini, Irene Campolmi, Sarah Lucas, Tamara Luuk
Artista: Kris Lemsalu
Sede: c/o Legno & Legno, Giudecca 211

……………………………………………………………………………………………………………

FILIPPINE – ISLAND WEATHER

Commissario: National Commission for Culture and the Arts (NCCA) / Virgilio S. Almario
Curatore: Tessa Maria T. Guazon
Artista: Mark O. Justiniani
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

FINLANDIA (Aalto) – A Greater Miracle of Perception

Commissario: Raija Koli, Director Frame Contemporary Art Finland
Curatore: Giovanna Esposito Yussif, Bonaventure Soh Bejeng Ndikung, Christopher Wessels
Artisti: Miracle Workers Collective
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

FRANCIA – Deep see blue surrounding you / Vois ce bleu profond te fondre

Commissario: Institut français with the Ministry for Europe and Foreign Affairs and the Ministry of Culture
Curatore: Martha Kirszenbaum
Artista: Laure Prouvost
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

GEORGIA – REARMIRRORVIEW, Simulation is Simulation, is Simulation, is Simulation

Commissario: Ana Riaboshenko
Curatore: Margot Norton
Artista: Anna K.E
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

GERMANIA

Commissario: ifa (Institut für Auslandsbeziehungen) on behalf of the Federal Foreign Office, Germany
Curatore: Franciska Zólyom
Artista: Natascha Süder Happelmann
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

GHANA – Ghana Freedom

Commissario: Ministry of Tourism, Arts and Culture
Curatore: Nana Oforiatta Ayim
Atisti: Felicia Abban, John Akomfrah, El Anatsui, Lynette Yiadom Boakye Ibrahim Mahama, Selasi Awusi Sosu
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

GIAPPONE – Cosmo-Eggs

Commissario: The Japan Foundation
Curatore: Hiroyuki Hattoriv
Artisti: Motoyuki Shitamichi, Taro Yasuno, Toshiaki Ishikura, Fuminori Nousaku
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

GRAN BRETAGNA

Commissario: Emma Dexter
Curatore: Zoe Whitley
Artista: Cathy Wilkes
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

GRANDUCATO DI LUSSEMBURGO – Written by Water

Commissario: Ministry of Culture of Luxembourg
Curatore: Kevin Muhlen
Artista: Marco Godinho
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

GRECIA – Mr Stigl

Commissario: Syrago Tsiara (Deputy Director of the Contemporary Art Museum – Metropolitan Organization of Museums of Visual Arts of Thessaloniki – MOMus)
Curatore: Katerina Tselou
Artisti: Panos Charalambous,Eva Stefani, Zafos Xagoraris
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

GRENADA – Epic Memory

Commissario: Susan Mains
Curatore: Daniele Radini Tedeschi
Artisti: Amy Cannestra, Billy Gerard Frank, Dave Lewis, Shervone Neckles, Franco Rota Candiani, Roberto Miniati, CRS avant-garde
Sede: Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 – Gallerie Espositive del primo piano

……………………………………………………………………………………………………………

GUATEMALA – Interesting state

Commissario: Elder de Jesús Súchite Vargas, Ministro della Cultura e delle Attività Sportive del Guatemala
Curatore: Stefania Pieralice
Artisti: Elsie Wunderlich, Marco Manzo
Sede: Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 – Salone dei Concerti

……………………………………………………………………………………………………………

HAITI – THE SPECTACLE OF TRAGEDY

Commissario: Ministero della Cultura e della Comunicazione
Curatore: Giscard Bouchotte
Artista: Jean Ulrick Désert

……………………………………………………………………………………………………………

INDIA – Our time for a future caring (Under the theme of 150 years of Mahatma Gandhi)

Commissario: Adwaita Gadanayak, National Gallery of Modern Art
Curatore: Roobina Karode, Director & Chief Curator, Kiran Nadar Museum of Art
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

INDONESIA – Lost Verses

Commissario: Ricky Pesik & Diana Nazir, Indonesian Agency for Creative Economy
Curatore: Asmudjo Jono Irianto
Artisti: Handiwirman Saputra and Syagini Ratna Wulan
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

IRAN – of being and singing

Commissario: Hadi Mozafari
Curatore: Ali Bakhtiari
Artisti: Reza Lavassani, Samira Alikhanzadeh, Ali Meer Azimi
Sede: Magazzino 106 e Officina Lamierini Thetis, Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

IRAQ – Fatherland

Commissario: Fondazione Ruya
Curatori: Tamara Chalabi, Paolo Colombo
Artista: Serwan Baran
Sede: Ca’ del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052

……………………………………………………………………………………………………………

IRLANDA – The Shrinking Universe

Commissario: Culture Ireland
Curatore: Mary Cremin
Artista: Eva Rothschild
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

ISLANDA – Chromo Sapiens – Hrafnhildur Arnardóttir / Shoplifter

Commissario: Eiríkur Þorláksson, Icelandic Ministry of Education, Science and Culture
Curatore: Birta Gudjónsdóttir
Artista: Hrafnhildur Arnardóttir / Shoplifter
Sede: Spazio Punch, Giudecca 800

……………………………………………………………………………………………………………

ISRAELE – Field Hospital X

Commissario: Michael Gov, Arad Turgeman
Curatore: Avi Lubin
Artista: Aya Ben Ron
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

ITALIA

Commissario: Federica Galloni, Direttore Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
Curatore: Milovan Farronato
Artisti: Enrico David, Liliana Moro, Chiara Fumai
Sede: Padiglione Italia, Tese delle Vergini all’Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

KAZAKISTAN (Repubblica del)

Commissario: Abil Taufikovich Zholamanov, Director of Culture and Art Department
Curatori: Almaz Shaikenovich Nurazkhan, James Putnam, Viktor Aleksandrovich Misiano

……………………………………………………………………………………………………………

KIRIBATI – Pacific Time – Time Flies

Commissario: Pelea Tehumu, Ministry of Internal Affairs
Curatori: Kautu Tabaka, Nina Tepes
Artisti: Kaeka Michael Betero, Daniela Danica Tepes, Kairaken Betio Group; Teroloang Borouea, Neneia Takoikoi, Tineta Timirau, Teeti Aaloa, Kenneth Ioane, Kaumai Kaoma, Runita Rabwaa, Obeta Taia, Tiribo Kobaua, Tamuera Tebebe, Rairauea Rue, Teuea Kabunare, Tokintekai Ekentetake, Katanuti Francis, Mikaere Tebwebwe, Terita Itinikarawa, Kaeua Kobaua, Raatu Tiuteke, Kaeriti Baanga, Ioanna Francis, Temarewe Banaan, Aanamaria Toom, Einako Temewi, Nimei Itinikarawa, Teniteiti Mikaere, Aanibo Bwatanita, Arin Tikiraua
Sede: European Cultural Centre, Palazzo Mora, Strada Nuova 3659

……………………………………………………………………………………………………………

KOSOVO (Repubblica del) – Family Album

Commissario: Arta Agani
Curatore: Vincent Honore
Artista: Alban Muja
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

LETTONIA – Saules Suns

Commissario: Dace Vilsone
Curatore: Valentinas Klimašauskas, Inga Lāce
Artista: Daiga Grantiņa
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

LITUANIA – Sun & Sea (Marina)

Commissario: Rasa Antanavičıūte
Curatore: Lucia Pietroiusti
Artisti: Lina Lapelyte, Vaiva Grainyte and Rugile Barzdziukaite
Sede: Edificio n° 96, Arsenale Marina Militare, Calle de la Celestia 2737F

……………………………………………………………………………………………………………

MACEDONIA DEL NORD (Repubblica di) – Subversion to Red

Commissiario: Mira Gakina
Curatore: Jovanka Popova
Artista: Nada Prlja
Sede: Palazzo Rota Ivancich, Castello 4421

……………………………………………………………………………………………………………

MADAGASCAR – I have forgotten the night

Commissario: Ministry of Culture, Promotion of Handicrafts and Safeguarding of the Republic of Madagascar Heritage
Curatori: Rina Ralay Ranaivo, Emmanuel Daydé
Artista: Joël Andrianomearisoa
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

MALTA – Maleth / Haven / Port – Heterotopias of Evocation

Commissario: Arts Council Malta
Curatore: Hesperia Iliadou Suppiej
Artisti: Vince Briffa, Klitsa Antoniou, Trevor Borg
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

MESSICO – Actos de Dios / Acts of God

Commissario: Gabriela Gil Verenzuela
Curatore: Magalí Arriola
Artista: Pablo Vargas Lugo
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

MONGOLIA – A Temporality

Commissario: The Ministry of Education, Culture, Science and Sports of Mongolia
Curatore: Gantuya Badamgarav
Artista: Jantsankhorol Erdenebayar with the participation of traditional Mongolian throat singers and Carsten Nicolai (Alva Noto)
Sede: Calle del Forno, Castello 2093-2090

……………………………………………………………………………………………………………

MONTENEGRO – Odiseja/An Odyssey/Un`Odissea

Commissario: Nenad Šoškić
Curatore: Petrica Duletić
Artista: Vesko Gagović
Sede: Palazzo Malipiero (piano terra), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero

……………………………………………………………………………………………………………

MOZAMBICO (Repubblica del) – The Past, the Present and All in Between

Commissario: Domingos do Rosário Artur
Curatore: Lidija K. Khachatourian
Artisti: Gonçalo Mabunda, Mauro Pinto, Filipe Branquinho
Sede: Palazzo Mora, Strada Nova, 3659

……………………………………………………………………………………………………………

NUOVA ZELANDA – Post hoc

Commissario: Dame Jenny Gibbs
Curatore: Zara Stanhope and Chris Sharp
Artista: Dane Mitchell
Sede: Palazzina Canonica, Riva Sette Martiri

……………………………………………………………………………………………………………

OLANDA – The Measurement of Presence

Commissario: Mondriaan Fund
Curatore: Benno Tempel
Artisti: Iris Kensmil, Remy Jungerman
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

PAESI NORDICI (FINLANDIA – NORVEGIA – SVEZIA) – Weather Report – Forecasting Future

Commissario: Leevi Haapala / Museum of Contemporary Art Kiasma / Finnish National Gallery, Katya García-Antón / Office for Contemporary Art Norway (OCA), Ann-Sofi Noring / Moderna Museet
Curatori: Leevi Haapala, Piia Oksanen
Artisti: Ane Graff, Ingela Ihrman, nabbteeri
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

PAKISTAN – Manora Field Notes

Commissario: Syed Jamal Shah, Pakistan National Council of the Arts, PNCA
Curatore: Zahra Khan
Artista: Naiza Khan
Sede: Tanarte, Castello 2109/A and Spazio Tana, Castello 2110-2111

……………………………………………………………………………………………………………

PERÙ – “Indios Antropófagos”. A butterfly Garden in the (Urban) Jungle

Commissario: Armando Andrade de Lucio
Curatore: Gustavo Buntinx
Artisti: Christian Bendayán, Otto Michael (1859 – 1934), Manuel Rodríguez Lira (1874 – 1933), Segundo Candiño Rodríguez, Anonymous popular artificer
Sede: Arsenale

……………………………………………………………………………………………………………

POLONIA – Flight

Commissario: Hanna Wroblewska
Curatori: Łukasz Mojsak, Łukasz Ronduda
Artista: Roman Stańczak
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

PORTOGALLO – a seam, a surface, a hinge or a knot

Commissario: Direção-Geral das Artes
Curatore: João Ribas
Artista: Leonor Antunes
Sede: Fondazione Ugo e Olga Levi Onlus, Palazzo Giustinian Lolin

……………………………………………………………………………………………………………

ROMANIA -Unfinished Conversations on the Weight of Absence

Commissario: Attila Kim
Curatore: Cristian Nae
Artisti: Belu-Simion Făinaru, Dan Mihălțianu, Miklós Onucsán
Sede: Giardini e New Gallery of the Romanian Institute for Culture and Humanistic Research (Campo Santa Fosca, Palazzo Correr, Cannaregio 2214)

……………………………………………………………………………………………………………

RUSSIA – Luca 15:11-32

Commissario: Semyon Mikhailovsky
Curatore: Mikhail Piotrovsky, The State Hermitage Museum
Artisti: Alexander Sokurov, Alexander Shishkin-Hokusai</strong
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

SAN MARINO (Repubblica di) – Friendship Project International

Commissario: Vito Giuseppe Testaj
Curatore: Vincenzo Sanfo
Artisti: Gisella Battistini, Martina Conti, Gabriele Gambuti, Giovanna Fra, Thea Tini, Chen Chengwei, Li Geng, Dario Ortiz Tang Shuangning, Jens W. Beyrich, Xing Junqin, Xu de Qi, Sebastián
Sede: Palazzo Bollani, Castello 3647; Complesso dell’Ospedaletto (Barbaria de le Tole), Castello 6691

……………………………………………………………………………………………………………

SERBIA – Regaining Memory Loss

Commissario: Vladislav Sepanovic
Curatore: Nicoletta Lambertucci
Artista: Djordje Ozbolt
Sede: Giardini

……………………………………………………………………………………………………………

SEYCHELLES (Repubblica delle) – Drift

Commissario: Galen Bresson
Curatore: Martin Kennedy
Artisti: George Camille and Daniel Dodin
Sede: Palazzo Mora, Strada Nova, 3659
……………………………………………………………………………………………………………

SINGAPORE – Music For Everyone: Variations on a Theme

Commissario: Rosa Daniel, Chief Executive Officer, National Arts Council (NAC)
Curatore: Michelle Ho
Artista: Song-Ming Ang
Sede: Arsenale
……………………………………………………………………………………………………………

SLOVENIA (Repubblica di) – Here we go again… SYSTEM 317

A situation of the resolution series

Commissario: Zdenka Badovinac, Director Moderna galerija / Museum of Modern Art, Ljubljana
Curatore: Igor Španjol
Artista: Marko Peljhan
Sede: Arsenale
……………………………………………………………………………………………………………

SPAGNA – Perforated by Itziar Okariz and Sergio Prego

Commissario: AECID Agencia Espanola de Cooperacion Internacional Para El Desarrollo. Ministerio de Asuntos Exteriores, Union Europea y Cooperacion
Curatore: Peio Aguirre
Espositori: Itziar Okariz, Sergio Prego
Sede: Giardini
……………………………………………………………………………………………………………

STATI UNITI D’AMERICA – Martin Puryear: Liberty / Martin Puryear: Libertà

Commissario/Curatore: Brooke Kamin Rapaport
Artista: Martin Puryear
Sede: Giardini
……………………………………………………………………………………………………………

SUDAFRICA (Repubblica del) – The stronger we become

Commissario: Titi Nxumalo, Console Generale
Curatori: Nkule Mabaso, Nomusa Makhubu
Artisti: Dineo Seshee Bopape, Tracey Rose, Mawande Ka Zenzile
Sede: Arsenale
……………………………………………………………………………………………………………

SVIZZERA – Moving Backwards

Commissario: Swiss Arts Council Pro-Helvetia: Marianne Burki, Sandi Paucic, Rachele Giudici Legittimo
Curatore: Charlotte Laubard
Artisti: Pauline Boudry/Renate Lorenz
Sede: Giardini
……………………………………………………………………………………………………………

THAILANDIA – The Revolving World

Commissario: Vimolluck Chuchat, Office of Contemporary Art and Culture, Ministry of Culture, Thailand
Curatore: Tawatchai Somkong
Artisti: Somsak Chowtadapong, Panya Vijinthanasarn, Krit Ngamsom
Sede: In Paradiso 1260, Castello
……………………………………………………………………………………………………………

TURCHIA – We, Elsewhere

Commissario: IKSV
Curatore: Zeynep Öz
Artista: İnci Eviner
Sede: Arsenale
……………………………………………………………………………………………………………

UCRAINA – The Shadow of Dream cast upon Giardini della Biennale

Commissario: Svitlana Fomenko, First Deputy Minister of Culture
Curatori: Open group (Yurii Biley, Pavlo Kovach, Stanislav Turina, Anton Varga)
Artisti: all artists of Ukraine
Sede: Arsenale
……………………………………………………………………………………………………………

UNGHERIA – Fotocamere immaginarie

Commissario: Julia Fabényi, Museo Ludwig – Museo d’arte contemporanea, Budapest
Curatore: Zsuzsanna Szegedy-Maszák
Artista: Tamás Waliczky
Sede: Giardini
……………………………………………………………………………………………………………

URUGUAY – La casa empática

Commissario: Alejandro Denes
Curatori: David Armengol, Patricia Bentancur
Artista: Yamandú Canosa
Sede: Giardini
……………………………………………………………………………………………………………

VENEZUELA (Repubblica Bolivariana del) – Metáfora de las tres ventanas
Venezuela: identidad en tiempo y espacio

Commissario/Curatore: Oscar Sottillo Meneses
Artisti: Natalie Rocha Capiello, Ricardo García, Gabriel López, Nelson Rangelosky
Sede: Giardini
……………………………………………………………………………………………………………

ZIMBABWE (Repubblica dello) – Soko Risina Musoro (The Tale without a Head)

Commissario: Doreen Sibanda, National Gallery of Zimbabwe
Curatore: Raphael Chikukwa
Artisti: Georgina Maxim, Neville Starling, Cosmos Shiridzinomwa, Kudzanai Violet Hwami
Sede: Istituto Provinciale per l’Infanzia “Santa Maria Della Pietà”. Calle della Pietà Castello n. 3701 (piano terra)
……………………………………………………………………………………………………………

BIENNALE DI VENEZIA SUL BLOG:
Speciale Venezia – Tutti gli articoli sulla Biennale | Speciale Venezia – Visita alla Biennale Arte 2017

Via labiennale.org

Un commento

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.